Преимущества гербицида Напалм
- Эффективное средство для уничтожения злостных корневищных и коренепаросткових сорняков, а также нежелательной древесно-кустарниковой растительности (как наземной, так и корневой части).
- Применяется также в качестве десиканта.
- Действующее вещество быстро разлагается в почве.
Механизм действия
Изопропиламинная соль глифосата по способу действия на растение принадлежит к группе ингибиторов синтеза аминокислот и проникает в растение через ее активно вегетирующие зеленые надземные части. Благодаря системным свойствам препарат за короткий период времени попадает во все жизненно важные органы растения (надземные и корневой системы), нарушает синтез необходимых для роста и развития аминокислот, вызывает быстрое прекращение роста, хлороз молодых листьев, отмирание надземных и подземных органов.
Через 5-7 дней появляются первые признаки гербицидного эффекта: сначала это пожелтение, потом начинается побурение и увядание листьев. Полная гибель сорняков наступает через 14-16 дней, в зависимости от погодных условий и вида сорняков.
Инструкция применения гербицида Напалм
Наилучший эффект применения пестицида достигается при опрыскивании активно вегетирующих сорняков при их высоте 10-20 см. Скорость действия препарата зависит от pH воды и температуры воздуха и других погодноклиматичних условий.
Оптимальными условиями при внесении является температура от + 12 °С до + 25 °С, достаточная увлажненность почвы и отсутствие осадков в течение трех часов после внесения.
Предостережение в применении
Для обеспечения условий полного отмирания корневой системы многолетних сорняков, не рекомендуется проводить механический обработку почвы в течение 15 дней.
Нормы расхода и сроки применения
| Культура | Спектр действия | Фаза внесения | Норма расхода сзр, л/га |
| Поля под посевы кукурузы, картофеля, сои, подсолнечника, рапса, люцерны, льна, овощных и бахчевых культур | Однолетние и многолетние сорняки | Опрыскивание вегетирующих сорняков весной, за две недели до посева культуры (до опрыскивания включить все механические обработки почвы, кроме ранневесеннего закрытия влаги) | 2,0-5,0 |
| Поля под посевы яровых зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, рапса, льна, овощных и бахчевых культур | Опрыскивание вегетирующих сорняков осенью после сбора предшественника | 4,0-6,0 |
Норма расхода рабочего раствора - 200-300 л/га
Количество внесений препарата - 1
Совместимость
Совместим с большинством гербицидов. При высокой численности осота и березки целесообразны баковые смеси с гербицидом на основе 2,4-Д. Однако в каждом конкретном случае, перед приготовлением баковой смеси, следует провести пробное испытание на совместимость.
| Основные | |
|---|---|
| Характер действия пестицида | Сплошного |
| Тип воздействия | контактно-системные |
| Препаративная форма | Водная суспензия |
| Химический состав | Неорганические |
| Применение для культур | Пшеница, Ячмень, Кукуруза, Подсолнечник, Сорго, Просо, Горох, Рапс, Соя, Нут |
| Производитель | DEFENDA |
| Действующее вещество | Глифосат, Изопропиламинная соль глифосата |
| Обрабатываемые культуры. | Соя |
| Упаковка | |
| Упаковка | Канистра |
| Объем | 20 л |
| Пользовательские характеристики | |
| Обрабатываемые культуры | Соя |
- Цена: 3 300 ₴/канистра


